Новости (стр.38)

←    1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47   →
22 ноября 2014 18:05
В один из ноябрьских дней собрались в гостиной поимского музея представители разных семей из рода Кутлинских. Их предки - два брата Сидор и Минай появились в Поиме очень давно. Старший Сидор славился богатством, постоялыми дворами, да трактирами, а младший Минай — сыновьями (их у него шестеро было), внуками, да правнуками, число которых перевалило за тридцать. Разрослось семейное древо так, что рисовали его в музее аж на трех листах. Собрались в музее Кутлинские трех поколений (с четвертого по шестое) не случайно — их знаменитому родственнику — художнику, иконописцу, священнику Владимиру Николаевичу Кутлинскому исполнилось в этом году 110 лет.
18 ноября 2014 11:39
На территории Рогожской слободы г. Москвы в культурно-просветительном центре при Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви состоялась ХI Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». Приглашение на участие в работе конференции получила и директор историко-архитектурного музея с. Поим Белинского района Пензенской области — Найденова Татьяна Вячеславовна. Она выступила с докладом о репрессиях в среде поимских старообрядцев, которые имеют более чем 300-летнюю историю.
18 ноября 2014 11:12
Ко Дню искусств в поимском историко-архитектурном музее прошли мероприятия, посвященные художникам, родиной для которых стало село Поим. «Художник памяти достоин!» так называлась лекция с презентацией о жизни и творчестве Митрофана Михайловича Берингова. Художнику, иконописцу и тайному священнику — Владимиру Николаевичу Кутлинскому была посвящена встреча в музее его родственников и жителей села, которая называлась: «Служение церкви длиною в век»
22 октября 2014 22:34
К юбилею поэта М.Ю.Лермонтова в поимском историко-архитектурном музее был выпущен буклет под названием «Великий, близкий и живой...». В него вошли стихи поимских авторов, посвященные поэту, а также месту, где прошли его детские годы и где он нашел свой последний приют — Тарханам. Кроме стихов в буклете есть фотографии усадьбы и портретов Михаила Юрьевича. Авторы, посвятившие свои строки Лермонтову, очень разные по роду занятий и по возрасту тоже. Среди них : ученик 9 класса поимской средней школы Панков Дмитрий, бывший фронтовик Василий Иванович Роганов, самодеятельные поэты и т.д. Всех их объединило желание выразить в стихотворной форме свое отношение к любимому поэту - М.Ю. Лермонтову и его малой Родине
18 октября 2014 14:00
9 октября 2014 21:32
Последние теплые дни дарит нам осень. Ночью уже сильные заморозки, а днем солнышко еще отогревает землю. В такие дни хочется побывать на природе: побродить по лесу или прокатиться на велосипеде по родным местам. Не сидится дома и поимским ребятишкам, особенно в конце учебной недели, когда можно пойти в музей на краеведческий кружок «Люби и знай свой край». На двух занятиях этого кружка Заслуженный путешественник Юрий Васильевич Мазнев провел мастер-класс по преодолению препятствий и велосипедный поход по окрестностям Поима.
7 октября 2014 23:21
К 200-летнему юбилею нашего земляка - поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в Поимском историко-архитектурном музее открыта выставка под названием «Лермонтов и живопись». Выставка состоит из двух частей: в центре располагается стенд с репродукциями картин, которые рисовал сам поэт, а по краям на двух стендах — портреты Лермонтова, на которых он изображен разными художниками, в том числе и автопортрет. Известно, что Лермонтов всю свою сознательную жизнь, до своей безвременной гибели, посвящал не только литературе, но и рисованию. Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, - это более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков - даёт нам возможность оценить его художественное наследие.
4 октября 2014 10:39
В Поимском музее состоялась творческая встреча с вокалисткой московской рок-группы «Aqua-Et-Ignis» (Вода и огонь) Светланой Новак и основателем группы, гитаристом и музыкантом Николаем Чулковым. В гостиной музея собрались жители села разного возраста: от пенсионеров до школьников и даже не всем хватило места в зале. Многие из собравшихся знали Светлану Новак (Найденову), которая родилась и выросла в Поиме, еще с детства. Помнят, как она училась в школе, занималась в Доме детского творчества и пела, выступая на сцене Поимского Дома культуры. Школьники же впервые увидели землячку и им было интересно услышать ее песни и стихи.
10 сентября 2014 19:30
В московском выставочном зале «Новый манеж» 28 августа состоялось открытие интерактивной выставки «Взгляни в глаза войны». Первым ее посетителем стал Председатель российского правительства Дмитрий Медведев, который назвал выставку значимым шагом по открытию забытых страниц истории России, оценил уникальность архивных материалов, предоставленных со всего мира. Участником выставки стал историко-архитектурный музей с.Поим Белинского района Пензенской области, представивший для показа икону, которой благословляли солдат, уходящих на фронт и их фотографии. Возле экспозиции с поимскими музейными экспонатами останавливался и Дмитрий Медведев. Выслушав историю иконы, Председатель российского правительства задал несколько вопросов.
10 сентября 2014 19:14
←    1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47   →

29 сентября в 12.00
День туриста