Новости (стр.36)

←    1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45   →
28 ноября 2014 19:19
27 ноября 2014 22:55
Как только выдалась хорошая погода, ребята из краеведческого объединения «Люби и знай свой край» отправились в пеший поход к старому руслу реки Вороны. Одевшись потеплей и взяв все необходимое вышли в путь. Лес в ноябре без снежного покрова выглядит сиротливо, но солнечные лучи скрашивали картину. Шли дружно и за разговорами не заметили, как добрались до Воронского бугра. Дальше запаслись палками для будущего костра и опираясь на них, спустились к роднику. На стоянке возле родника начали с уборки мусора.
23 ноября 2014 23:05
В день празднования Дня сельского хозяйства на Комсомольской площади г. Белинского состоялось торжественная церемония открытия районной Доски почета. За большой вклад в экономику, культуру, воспитание и просвещение подрастающего поколения, охрану здоровья, жизни и прав граждан, за высокие достижения и мастерство в профессиональной деятельности и в качестве поощрения за многолетний безупречный труд на районную Доску почета занесены коллективы и имена работников учреждений, организаций, предприятий района. Поимский историко-архитектурный музей - в числе учреждений, занесенных на Доску почета Белинского района
22 ноября 2014 18:05
В один из ноябрьских дней собрались в гостиной поимского музея представители разных семей из рода Кутлинских. Их предки - два брата Сидор и Минай появились в Поиме очень давно. Старший Сидор славился богатством, постоялыми дворами, да трактирами, а младший Минай — сыновьями (их у него шестеро было), внуками, да правнуками, число которых перевалило за тридцать. Разрослось семейное древо так, что рисовали его в музее аж на трех листах. Собрались в музее Кутлинские трех поколений (с четвертого по шестое) не случайно — их знаменитому родственнику — художнику, иконописцу, священнику Владимиру Николаевичу Кутлинскому исполнилось в этом году 110 лет.
18 ноября 2014 11:39
На территории Рогожской слободы г. Москвы в культурно-просветительном центре при Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви состоялась ХI Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». Приглашение на участие в работе конференции получила и директор историко-архитектурного музея с. Поим Белинского района Пензенской области — Найденова Татьяна Вячеславовна. Она выступила с докладом о репрессиях в среде поимских старообрядцев, которые имеют более чем 300-летнюю историю.
18 ноября 2014 11:12
Ко Дню искусств в поимском историко-архитектурном музее прошли мероприятия, посвященные художникам, родиной для которых стало село Поим. «Художник памяти достоин!» так называлась лекция с презентацией о жизни и творчестве Митрофана Михайловича Берингова. Художнику, иконописцу и тайному священнику — Владимиру Николаевичу Кутлинскому была посвящена встреча в музее его родственников и жителей села, которая называлась: «Служение церкви длиною в век»
22 октября 2014 22:34
К юбилею поэта М.Ю.Лермонтова в поимском историко-архитектурном музее был выпущен буклет под названием «Великий, близкий и живой...». В него вошли стихи поимских авторов, посвященные поэту, а также месту, где прошли его детские годы и где он нашел свой последний приют — Тарханам. Кроме стихов в буклете есть фотографии усадьбы и портретов Михаила Юрьевича. Авторы, посвятившие свои строки Лермонтову, очень разные по роду занятий и по возрасту тоже. Среди них : ученик 9 класса поимской средней школы Панков Дмитрий, бывший фронтовик Василий Иванович Роганов, самодеятельные поэты и т.д. Всех их объединило желание выразить в стихотворной форме свое отношение к любимому поэту - М.Ю. Лермонтову и его малой Родине
18 октября 2014 14:00
9 октября 2014 21:32
Последние теплые дни дарит нам осень. Ночью уже сильные заморозки, а днем солнышко еще отогревает землю. В такие дни хочется побывать на природе: побродить по лесу или прокатиться на велосипеде по родным местам. Не сидится дома и поимским ребятишкам, особенно в конце учебной недели, когда можно пойти в музей на краеведческий кружок «Люби и знай свой край». На двух занятиях этого кружка Заслуженный путешественник Юрий Васильевич Мазнев провел мастер-класс по преодолению препятствий и велосипедный поход по окрестностям Поима.
7 октября 2014 23:21
К 200-летнему юбилею нашего земляка - поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в Поимском историко-архитектурном музее открыта выставка под названием «Лермонтов и живопись». Выставка состоит из двух частей: в центре располагается стенд с репродукциями картин, которые рисовал сам поэт, а по краям на двух стендах — портреты Лермонтова, на которых он изображен разными художниками, в том числе и автопортрет. Известно, что Лермонтов всю свою сознательную жизнь, до своей безвременной гибели, посвящал не только литературе, но и рисованию. Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, - это более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков - даёт нам возможность оценить его художественное наследие.
←    1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45   →

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...