Новости (стр.2)

←    1 2 3 4 5 6 7 ... 38 39 40 41 42   →
26 февраля 2018 16:41
В Поимском музее провели мероприятие для школьников, посвященное Дню защитника Отечества. Сотрудники музея рассказали ребятам об истории праздника, начало которому положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года. Но какова бы ни была история праздника, прежде всего в сознании наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей родины и целостность её границ. В этот день принято поздравлять не только воинов но и пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии. Для поздравления необходим подарок, он будет дороже и ценнее, если сделан руками родного человека, поэтому ребята отправились на мастер-класс для изготовления открытки в технике — оригами и аппликации.
22 февраля 2018 12:22
В рамках празднования 100-летнего юбилея образования комсомола и военного комиссариата Пензенской области в Поимском музее состоялся конкурс стихов «Легенды расскажут, какими мы были». Это был не только праздник поэзии, но и встреча ветеранов комсомольского движения с современной молодежью. В конкурсе участвовали люди разного возраста. В музей пришли ученики Поимской средней школы и школы-интерната, представители сельской администрации, работники культуры и комсомольцы с большим стажем и жизненным опытом.
19 февраля 2018 13:52
19 февраля 2018 13:48
16 февраля 2018 14:12
В феврале есть день, в который мы чтим память погибших и поздравляем живых россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. И не случайно он приходится на 15 февраля. Именно в этот день 29 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Эту дату отмечали в Поимском музее пригласив на встречу с воинами-интернационалистами учеников средней школы. Приехала на мероприятие и представитель районной администрации, главный специалист по физической культуре, спорту и туризму - Шалыганова Ольга.
12 февраля 2018 14:24
На «Посиделки с домовым» в Поимский музей пришли сразу две группы детей: 6 класс школы – интерната и ребята из клуба «Подмастерье». 10 февраля именины у защитника и покровителя каждого дома – домового. О защите дома полагалось помнить постоянно, и поэтому устанавливались специальные дни, в которые нужно было призывать ее с особой силой. Так возникали праздники в честь духов-хранителей. Издревле люди верят в добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век.
7 февраля 2018 14:52
Зима время волшебства и сказок. Время когда снежным покрывалом накрыло всю землю. И мороз-художник умело рисует заснеженные замки и лес на стекле. И так хочется хоть на мгновение оказаться в этом лесу, и попасть в сказку. Вот ребята из клуба «Подмастерье», решили отправиться в снежный мир. Прогуливаясь во дворе музея, ребята рассматривали заснеженные деревья и кустарники, приглядывались к красивым ледяным узорам на окнах и после такого мини-путешествия отправились на мастер-класс «Снежные узоры». А пришлось им рисовать эти узоры, очень похожими на снежные кристаллы, кристалликами соли.
2 февраля 2018 15:33
2 февраля 2018 15:30
Тема старообрядчества, особо популярна в Поимском музее. И многие его посетители приезжают специально в Поим, для того чтобы побольше узнать о старообрядцах, которых все меньше остается в современном мире. Тема эта трудная для восприятия, но несмотря на это семиклассники из Студенской школы приехали в музей на лекцию «Поим — центр старообрядчества Пензенской губернии», которую провела для них Заслуженный учитель РФ, основатель музея Александра Ивановна Самойленко.
30 января 2018 12:41
←    1 2 3 4 5 6 7 ... 38 39 40 41 42   →

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...