«Служит людям добрый конь»

11 сентября 2019 17:08

Одна из поимских легенд гласит: Поим назван так, потому что коней в реке поили. Вот и повелось, что лошадь является символом села. В последний день августа, который отмечается как день лошади, в Поимском музее провели мероприятие «Служит людям добрый конь». После исторической справки, содержавшей факты о празднике, о покравителях этого дня - Флоре и Лавре, ребята отправились на мастер-класс по изготовлению лошадок из картона. Игрушка, которую делали ребята, после завершения работы должна была двигаться. Такие игрушки называются «дергунчиками». Ребята постарались на славу. А в качестве подарка за работу всех ожидал сюрприз. На выходе из музея всех ждала настоящая лошадь в упряжке. Ее можно было погладить, покормить соленой горбушкой хлеба, и конечно, прокатиться по селу.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...