«Здесь русский дух»

11 июля 2019 16:34

В Поимском историко-архитектурном музее с мая по июль прошел цикл мероприятий под общим названием «Здесь русский дух», посвященных юбилейным датам со Дня рождения художников: К.А.Савицкого и В.Н.Кутлинского. 175 лет исполнилось русскому живописцу, академику, педагогу, первому директору Пензенского художественного училища и 115 лет — художнику-иконописцу и иллюстратору В.Н.Кутлинскому, который в нем учился. Этим событиям были посвящены экскурсии по выставке картин музея, встреча представителей большой семьи Кутлинских, показ мультимедийных презентаций, конкурс рисунков и мастер-классы для детей. В «малой картинной галерее» музея находятся произведения и других знаменитых художников, учившихся в Пензенском художественном училище. Это картины Б.В.Преображенского, А.М.Смирнова и Ф.Ф.Воробьева.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...