Выставка Поимского музея в с. Лермонтово

11 июля 2019 16:29

Выставка Поимского историко-архитектурного музея уже девятый раз была представлена во время празднования Дня поэзии в с. Лермонтово. Центральное место экспозиции музея занимала палатка с предметами старины. Их можно было не только посмотреть, но и подержать в руках. Тут же рядом были изделия современных «поимских умельцев»: резьба по дереву, женское рукоделие. Кроме того, было много рекламной продукции, буклетов об истории села Поим, книжек со стихами, легендами и сказками, поимских сувениров. С краю за маленьким столиком проходили мастер-классы изготовления обрядовой куклы «Колокольчик» и глиняной свистульки. Привлекали внимание традиционные куклы, матрешки, деревянные, глиняные и гипсовые лошадки. Активно работала и фото-зона «Портрет в резном наличнике». Гости и участники праздника с интересом рассматривали предметы, которыми пользовались наши предки, задавали вопросы, фотографировались на фоне выставки, приобретали буклеты и сувениры.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...