Картинка в технике «граттаж»

11 июля 2019 16:25

В Поимском музее ребята из клуба «Подмастерье» посетили выставку, посвященную знаменитым землякам — выпускникам Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого. Сотрудники музея рассказали ребятам о талантливых земляках, их жизни и творчестве. В конце беседы были показаны картины: Б. Преображенского, В. Кутлинского, А. Смирнова. Затем ребята отправились на мастер-класс по живописи в технике «граттаж». Замечательная, необычная техника интересна детям любого возраста. Основу для рисования они выполняли самостоятельно. Техника в выполнении проста, состоит из трех этапов. Все этапы подготовки листа к работе вызывают интерес и воспитывают внимание, усидчивость, чувство последовательности и умение доводить начатое дело до конца. Сначала ребята раскрашивали лист картона разноцветными красками, выбрав подходящий узор. Когда заготовка высохла, принялись натирать лист парафиновой свечой. А затем сверху наложили слой черной краски. Выбрав трафарет-рисунок, стали переводить его на заготовку - основу. "Граттаж" (от французского - скрести, царапать) - это способ процарапывания заостренным предметом грунтованного листа. При помощи деревянных палочек процарапали рисунок. Дети увлеклись процессом работы с необычным эффектом, в результате которого у каждого появилась небольшая картинка, выполненная в технике «граттаж».

«Уральский волшебник» 16 июля 2019 16:36
Клад на улице Садовой 16 июля 2019 13:37
«Здесь русский дух» 11 июля 2019 16:34
Выставка Поимского музея в с. Лермонтово 11 июля 2019 16:29