Велопробег, посвященный празднику Победы

6 мая 2019 15:44

В солнечный день 5-го мая от здания Поимского историко-архитектурного музея стартовал велопробег, посвященный 74-ой годовщине Победы Советской армии в Великой Отечественной войне. Поимские туристы из клуба «Пилигрим» проехали по маршруту Поим — Корсаевка — Пяркино — Даншино, посетили поместье Пиксина Н.Н. и этой же дорогой вернулись в Поим. Протяженность маршрута составила 30 км. Во главе колонны ехала машина, украшенная флагами, а за ней на велосипедах - опытные туристы, на счету которых уже третий велопробег, посвященный празднику Победы и туристы начинающие. Всего в команде было 13 человек. Ребята с честью выдержали испытание сложным участком автотрассы и длинной грунтовой дорогой. Для них это был первый маршрут такой протяженности.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...