«Ночь в Поимском музее состоялась»

20 мая 2019 16:38

Акция «Ночь в Поимском музее» в пятый раз собрала и объединила людей разного возраста, с разными интересами. Пять этапов праздника плавно переходили один в другой. Еще засветло, в 18 часов началась программа для детей. Праздник под названием «Здесь русский дух» был посвящен 115-летию со Дня рождения художника-иллюстратора, священника, иконописца Владимира Кутлинского. Поэтому, на территории музея работала «мастерская юных художников». Дети рисовали с натуры избушку с Бабой-Ягой и иллюстрацию к русской народной сказке, которой украшена летняя веранда. А в самой веранде проходил мастер-класс по изготовлению рамочек для фотографий и рисунков. В конкурсе «Собери картину из пазлов» по картине Ф.Ф.Воробьева «Март в Поиме» участвовали самые усидчивые дети, надо было проявить терпение и настойчивость, чтобы довести дело до конца и увидеть результат. Победителей конкурса и «юных художников» наградили, вручив им мягкие игрушки, и угостили чаем со сладостями. Пока дети участвовали в конкурсах, для взрослых была организована экскурсия по «малой картинной галерее» Поимского музея, в которой есть картины любителей и художников-профессионалов. В этот вечер в музее не просто отмечалась юбилейная дата знаменитого земляка, это был праздник соединения живописи, музыки и литературного творчества, воспевающий величие «русского духа». Под музыкальное сопровождение произведений композиторов М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина и церковное песнопение шел рассказ о жизни и творчестве Владимира Кутлинского. Музыка оживляла диафильмы по рисункам художника к сказке А. Пушкина «Золотой петушок» и стихотворению «У лукоморья дуб зеленый». В фольклорной гостиной музея среди посетителей были представители большой семьи Кутлинских. Одна из них - Демина Маргарита представила свою исследовательскую работу «Мои дети будут знать историю рода Кутлинских». На этом праздник не закончился, его продолжила, ставшая уже традиционной, акция «дарения и благодарения». Уже поздно вечером варили на костре в котелке картошку, пили чай в летней беседке и слушали трели соловья, который облюбовал пышные кусты сирени на территории музея.

Фотографии можно посмотреть здесь: poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...