Всероссийская выставка «Туризм, отдых и оздоровление»

29 апреля 2019 14:41

Поимский историко-архитектурный музей Белинского района второй раз принял участие во Всероссийской выставке «Туризм, отдых и оздоровление», проходившей в Киноконцертном зале «Пенза» Форум собрал около 100 участников: компании, которые уже известны на всю страну и те, кто только выходит на рынок со своими туристическими продуктами. Масштабную экспозицию на выставке представил Рязанский государственный музей-заповедник Сергея Есенина. Свой туристический потенциал в рамках выставки помимо Рязани и Пензы презентовали Республики Мордовия и Татарстан, Самарская, Ульяновская и Воронежская области, а также Санкт-Петербург. Одни угощали национальными блюдами, другие проводили мастер-классы и завлекали сувенирной продукцией. Белинский район представили сотрудники Поимского музея, которые приехали с выставкой старинных предметов-экспонатов музея и выставкой работ клуба «Поимские умельцы». Рекламная продукция, фото-зона «У самовара», предметы старины, сувениры и куклы ручной работы привлекали внимание участников и посетителей мероприятия. Выставка работала в течение двух дней. Цель этого масштабного форума - содействовать развитию внутреннего туризма в регионе.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...