Всероссийская выставка «Туризм, отдых и оздоровление»

29 апреля 2019 14:41

Поимский историко-архитектурный музей Белинского района второй раз принял участие во Всероссийской выставке «Туризм, отдых и оздоровление», проходившей в Киноконцертном зале «Пенза» Форум собрал около 100 участников: компании, которые уже известны на всю страну и те, кто только выходит на рынок со своими туристическими продуктами. Масштабную экспозицию на выставке представил Рязанский государственный музей-заповедник Сергея Есенина. Свой туристический потенциал в рамках выставки помимо Рязани и Пензы презентовали Республики Мордовия и Татарстан, Самарская, Ульяновская и Воронежская области, а также Санкт-Петербург. Одни угощали национальными блюдами, другие проводили мастер-классы и завлекали сувенирной продукцией. Белинский район представили сотрудники Поимского музея, которые приехали с выставкой старинных предметов-экспонатов музея и выставкой работ клуба «Поимские умельцы». Рекламная продукция, фото-зона «У самовара», предметы старины, сувениры и куклы ручной работы привлекали внимание участников и посетителей мероприятия. Выставка работала в течение двух дней. Цель этого масштабного форума - содействовать развитию внутреннего туризма в регионе.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...