Путешествие в русскую народную сказку

15 апреля 2019 12:28

В теплый апрельский день собрались в Поимском музее взрослые и дети, чтобы принять участие в интерактивном мероприятии «Путешествие в русскую народную сказку». В пути встретили их сказочные герои Василиса Премудрая, Баб-Яга и Царь-Батюшка, которые ожили, сошли со страниц книг и предложили путешественникам каждый свое задание, щедро одаривая сказочными сувенирами. Дети активно отвечали на вопросы, «вспоминали старину», участвовали в подвижных играх. А потом для всех было показано представление кукольного театра и проведена викторина главных героев русской народной сказки «Колобок». После награждения «знатоков сказок» книжками А.П.Анисимовой у малышей, которые пришли в музей, появилась возможность познакомиться с куклами театра и самим почувствовать себя в роли артистов.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.