«Знаете, каким он парнем был!»

15 апреля 2019 12:21

День авиации и космонавтики — это особенный триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир! В Поимский историко-архитектурном музей в этот день приехали восьмиклассники из с. Студенки. Вниманию ребят была представлена выставка «Через тернии — к звездам» и презентация «Каким он парнем был» - в честь 85-летия первого космонавта. После рассказа об истории развития космонавтики и викторины на космическую тему был показан фильм «Юрию Гагарину посвящается». А потом школьники приняли участие в конкурсной программе «Спор созвездий». Команды «Большая медведица» и «Орион» соревновались в эрудиции, ловкости и быстроте. Капитаны команд отлично справились с пантомимой по тексту, представляя космонавта, отправляющегося в полет. Конкурсы : «не урони планету», «звездная россыпь», «выход в открытый космос» показали сплоченную работу команд, которые по очереди ненамного опережали друг друга. Счет был равным и в итоге игры победила «дружба».

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...