«Глубинка милая моя»

21 марта 2019 16:38

P { margin-bottom: 0.21cm; }

В Поимском историко-архитектурном музее состоялся праздник поэзии "Глубинка милая моя!", посвященный 80-летнему юбилею Пензенской области и Всемирному Дню поэзии. Вниманию учеников Поимской средней школы, которые пришли в музей была представлена книжная выставка "Край наш литературный". Рядом с книгами известных авторов: Алексея Карасева, Николая Волкова, Александры Анисимовой соседствовали книги самодеятельных поэтов: Людмилы Пучковой, Василия Роганова, Юрия Фомина, Евдокии Дуниной, Надежды Чернышовой, Светланы Новак и другие.. Праздник начался с мастер-класса чтения произведений самобытных поэтов-земляков, который провел Заслуженный учитель РФ Вячеслав Самойленко. А потом школьники приняли участие в конкурсе стихов. Компетентное жюри оценивало артистичность и выразительность чтения. На празднике звучали стихи 17 авторов, дети очень старались и пять лучших чтецов стали победителями. Они были награждены книгами из серии «библиотека школьника». Все участники конкурса получили значки, открытки и конфеты.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...