«Глубинка милая моя»

21 марта 2019 16:38

P { margin-bottom: 0.21cm; }

В Поимском историко-архитектурном музее состоялся праздник поэзии "Глубинка милая моя!", посвященный 80-летнему юбилею Пензенской области и Всемирному Дню поэзии. Вниманию учеников Поимской средней школы, которые пришли в музей была представлена книжная выставка "Край наш литературный". Рядом с книгами известных авторов: Алексея Карасева, Николая Волкова, Александры Анисимовой соседствовали книги самодеятельных поэтов: Людмилы Пучковой, Василия Роганова, Юрия Фомина, Евдокии Дуниной, Надежды Чернышовой, Светланы Новак и другие.. Праздник начался с мастер-класса чтения произведений самобытных поэтов-земляков, который провел Заслуженный учитель РФ Вячеслав Самойленко. А потом школьники приняли участие в конкурсе стихов. Компетентное жюри оценивало артистичность и выразительность чтения. На празднике звучали стихи 17 авторов, дети очень старались и пять лучших чтецов стали победителями. Они были награждены книгами из серии «библиотека школьника». Все участники конкурса получили значки, открытки и конфеты.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...