Как жили наши предки

3 октября 2018 12:59

Чтобы узнать, как жили наши предки в прошлом, приехали в Поимский музей ученики 6 класса школы №1 г.Белинского. В фольклорной гостиной они познакомились с историей жизни сказительницы и фольклористки А.П.Анисимовой, которая сохранила и передала потомкам кладезь мудрости народного слова. Ребята вспоминали народные пословицы и поговорки, пытались воспроизвести старинный народный говор, пели колыбельные песни, и конечно, инсценировали  сказку, записанную у старожилов села еще в начале прошлого века. Современные дети, примерив старинную народную одежду сразу меняются. Ненадолго они перевоплощаются в сказочных героев и это им нравится. Чтобы понять, как трудились наши прадеды, какими промыслами занимались, лучше всего попробовать себя в роли подмастерья. Для этого нужен мастер и  материал, например, глина. Конечно, испачкали руки,  зато ребята узнали  процесс изготовления предмета, пусть даже маленькой игрушки, почувствовали прикосновение природного материала, с которым работали наши предки. Такое путешествие в прошлое необходимо современным детям, чтобы они лучше понимали историю, лучше знали свои корни.

«Учитель, перед именем твоим...» 11 октября 2018 17:02
Спешите делать добрые дела 3 октября 2018 13:03
Как жили наши предки 3 октября 2018 12:59
"День туриста" в любую погоду 3 октября 2018 12:53