О роде Шереметевых для медицинских работников

18 июня 2018 14:40

Мероприятие к юбилеям представителей рода: 250 лет со дня рождения русской актрисы П.И.Ковалевой - Жемчуговой - ( графини Шереметевой) и 215 лет со дня рождения ее сына - графа Дмитрия Николаевича Шереметева было проведено в Поимском музее для работников культуры и медицинских работников. Началось оно исторической презентацией о нескольких поколениях знатного рода, о его вкладе в развитие русской культуры и участии в судьбе с. Поим. Так как последний владелец Поимской вотчины Александр Дмитриевич Шереметев отдал свою усадьбу под земскую больницу в Поиме, которая и сейчас находится на ее территории, то для посетителей музея в этот день была проведена экскурсия по экспозиции «Здравоохранение в Поиме».  Мероприятие продолжилось праздничной программой с песнями и шуточными конкурсами, посвященной Дню медицинского работника, а завершилась традиционным чаепитием.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...