Посещают музей с удовольствием

14 июня 2018 14:46

Группа людей пенсионного возраста, отдыхающих в социально-оздоровительном центре при Поимском пансионате посетили Поимский историко-архитектурный музей. Для них сотрудники музея провели обзорную экскурсию и литературно-музыкальную композицию, в которой посетители сами приняли активное участие. Для людей этого возраста интересны все экспозиции, старинные экспонаты им не просто знакомы, с ними связаны воспоминания о детстве и молодости. В Зале боевой Славы они почтили память солдат, погибших на фронтах разных войн, отраженных в музейной экспозиции. Некоторые из посетителей уже не первый раз отдыхают в этом социально-оздоровительном центре и всегда с удовольствием посещают музей, а потом эмоционально, с волнением благодарят за проведенные экскурсии и мероприятия.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...