Велопробег в честь Дня Победы

8 мая 2018 13:20

Велопробег, посвященный Дню Победы Советских войск над фашизмом в Великой Отечественной войне завершился. Его участники проехали более 300 км от Поима до Наровчата и обратно. Маршрут проходил через Белинский, Башмаковский, Пачелмский, Нижнеломовский, Наровчатский и Спасский районы Пензенской области. Поимские велосипедисты по пути следования посещали музеи,  монастыри, храмы и другие объекты туризма и паломничества. В Башмаковском районе их активно приветствовали ученики школы №1, при въезде в Поим встречали на велосипедах поимские школьники. На маршруте к группе присоединился  представитель из Башмаково, который вместе с пилигримовцами  проехал от Нижнего Ломова до Поима, а потом вернулся в Башмаково. Велопробег начался 2 мая от Поимского музея, а закончился 7 мая возле памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был установлен ровно 45 лет назад.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...