Георгиевская ленточка

8 мая 2018 13:16

Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является главным атрибутом Дня Победы в Великой Отечественной войне – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. В преддверие этого великого праздника ребята, из клуба «Подмастерье», пришли в музей, чтобы поучаствовать в мастер-классе «Георгиевская ленточка». Сотрудники музея рассказали детям о том, что 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах». Впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента. Ребята, делали ленточку из бумаги и украшали ее объемной аппликацией. Сделанная своими руками, она — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...