Памятник с тетрадного листа

8 мая 2018 13:09

В центре села Поим 45 лет назад был установлен памятник-обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Именно этому событию было посвящено мероприятие, которое состоялось в Поимском музее. В зал Боевой Славы в этот день пришли школьники и учителя, представители общественности, люди, причастные к изготовлению и установке памятника, к составлению списка погибших солдат, чьи имена записаны на памятных досках. Гостями праздника были Самойленко В.Т., Мазнев Ю.В., дочь Парамошкина В.И. - Обухова Т.В. и жена Гераськина С.И. - Гераськина О.Г.  Собравшиеся в музее в этот день услышали рассказ об истории  памятника, идея создания которого  принадлежала Ветерану В.О. войны, Почетному гражданину Поима Ксенофонту Петровичу Крянину,  увидели на экране видеозапись интервью с этим знаменитым человеком, услышали воспоминания гостей. После прочтения стихотворения "Обелиски" школьники отправились к памятнику, где возложили корзину с цветами.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...