Гости из Латвии

8 мая 2018 13:05

1 мая состоялась встреча гостей из Латвии. С краеведом из г.Риги Александром Ржавиным мы познакомились через интернет еще в 2016 году. Он занимался поиском материалов боевого пути поимского солдата Федора Серякова, который во время войны оставил запись на стене лагеря для военнопленных.  Результатом поисков стала встреча в музее семьи Серяковых. На эту встречу был приглашен и Александр, но приехать тогда он не смог. И вот через полтора года краевед из Латвии все-таки посетил село Поим, о жителе которого долгое время  вел расследование. В сопровождении двух спутниц Александр приехал поздно вечером. Гости остановились на квартире в центре села, а наутро все вместе отправились в музей. С большим вниманием и интересом они слушали экскурсию и осматривали экспозиции. В заключении встречи Александр подарил музею свои краеведческие материалы и сувениры из г. Риги.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...