Гордость России — русский солдат

13 апреля 2018 12:42

Пе́рвая мирова́я война́ закончилась в 2018 году - 100 лет назад. Это один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй. В Поимском историко-архитектурном музее прошло мероприятие «Гордость России — русский солдат», посвященное этому событию. В зале Боевой славы собрались ученики школы №1 г.Белинского. Их вниманию была представлена видеопрезентация об истории войны, в которой рассматриваются причины ее возникновения, подводятся итоги. Во время мероприятия звучали песни времен Первой Мировой, на экране мелькали кадры военной хроники, фотографии земляков, участников этой войны. Собравшиеся в музее увидели реликвии тех военных:лет: именную икону, которой благословляли солдат, уходящих на фронт, ящичек для сбора средств в помощь раненым, разные виды оружия, документы. В других залах школьники познакомились с изделиями местных мастеров: шорников, которые шили седла, уздечки и другую лошадиную сбрую и сапожников, которые шили добротные сапоги для солдат Первой Мировой войны. А еще ребята узнали, что в Поиме изготавливали веревочные ручки для ящиков из под снарядов.

«Глубинка милая моя» 21 марта 2019 16:38
«В начале было слово...» 15 марта 2019 11:05
«Заигрыши» 6 марта 2019 16:20
«Для милых мам» 5 марта 2019 16:19