Маленькие посетители.

13 апреля 2018 12:38

Поимский музей посетили маленькие жители села, воспитанники детского сада. Сотрудники музея пригласили детей в зал промыслов и ремесел, чтобы показать и рассказать, как жили их прабабушки и прадедушки около века назад. Ребята узнали историю названия села, с интересом слушали рассказ о том, как в Поиме шили сапоги, как выращивали и обрабатывали лен, а потом из него шили одежду, валяли валенки. А еще ребятам удалось самим побывать в роли подмастерья и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки. Все старались лепить аккуратно и красиво и результат не заставил себя долго ждать. В заключении работы у каждого на ладошке была лошадка. Глинные поделки ребята забрали с собой. Таким образом маленькие посетители узнали новую страничку истории родного села.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...