«Святки-колядки»

12 января 2018 15:02

На Руси святки всегда отмечали театральными представлениями и разными народными забавами. Святки - это дни, когда выполнялись различные обряды, которые должны были принести семье благополучие. Считалось что в эти дни ходит невидимая добрая Коляда, она обещает снежную зиму, тёплую весну, обильный урожай. А чтобы всё это сбылось, Коляде следовало немного помочь – исполнить в её честь песенки, которые так и назывались – колядки. Песенки-колядки незатейливые, зато они легко запоминались и пелись. А еще святки были «днями семейного сбора». По семейному собрались в Поимском музее на святки люди разных профессий и разного возраста. В фольклорной гостиной всем детям и взрослым вручили тексты колядок. Когда гости, пришедшие на праздник, познакомились с историей «зимних святок», началось представление. Школьники из краеведческого объединения «Люби и знай свой край», нарядившись в костюмы, показали инсценировку — летнюю сказку в зимний день, а потом все вместе пели колядки дружно и весело. Для детей, и взрослых в этот день в музее было угощение и, поблагодарив «хозяев», гости расходились  унося с собой хорошее настроение.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...