Экологическая конференция «Знать, любить и сохранять»

12 января 2018 14:34

Экологическая конференция школьников «Знать, любить и сохранять» состоялась в Поимском музее. В работе конференции участвовали ученики 3а класса и пятиклассники Поимской средней школы. Весь год в музее проводились мероприятия на экологическую тему, организовывались акции, так что конференция стала итогом года экологии. Школьники собрались на втором этаже музея, здесь были и выступающие, и слушатели. 16 учащихся подготовили 6 экологических проектов и 7 стихотворений на экологическую тему (некоторые работы были коллективными). Около двух часов продолжалась конференция, но никто не устал, потому что слушать проекты было интересно. Они сопровождались показом красочных фото-презентаций. Кроме того, в них использовались познавательные кроссворды и загадки о природе для детей, что делало школьников не пассивными слушателями, а активными участниками. Конечно, проекты были посвящены природе нашего края и экологическим проблемам, которых у нас достаточно. Разговор шел о растительном и животном мире, о Красной книге Пензенской области, о воде и ее загрязнении, о неправильном поведении взрослых и детей в отношении к тому, что нас окружает. Коснулись и вопроса правильного образа жизни и питания. Проекты подготовили ученики 5а и 5б классов, воспитанники краеведческого объединения «Люби и знай свой край». Очень эмоционально рассказывали стихотворения на экологическую тему третьеклассники. Профессиональное жюри, в которое входило: два «Заслуженных учителя», высоко оценило работы ребят и работу самой конференции. Проигравших в этот день не было, все были победителями. Все выступающие получили Удостоверение участника конференции и медаль-снежинку. А еще, в канун Нового года детям подарили витамины — яркие и крупные мандарины.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...