"Анфиса-рукодельница"

25 декабря 2017 11:41

В Поимском музее отметили народный праздник Анфисы-рукодельницы, гостями которого были школьники с. Невежкино. Сотрудники музея подготовили для них интересную беседу о видах рукоделия, из которой ребята узнали, что в этот день девушкам полагалось заниматься рукоделием: ткать, прясть, вышивать, шить. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось, то вокруг запястья обвивали красную ниточку «от сглаза». Такие ниточки получили все участники праздника. Много интересного ребята узнали о вышивке, о том что приемы вышивки вырабатывались поколениями мастеров. Каждый мастер в зависимости от местных условий и окружающей природы, особенностей быта, обычаев создавал свои мотивы узоров и композиций. Школьники познакомились с вышивкой местных мастеров-умельцев, а затем отправились в зал «Промыслов и ремесел села» на мастер-класс. Под руководством участницы клуба «Поимские умельцы» каждый из ребят изготовил глиняную лошадку. Свои изделия школьники забрали с собой на память о празднике рукоделия.

«День Снеговика» 19 января 2018 20:25
«Святки-колядки» 12 января 2018 15:02
«Заповедные места Сурского края» 12 января 2018 14:54
"Свет Рождественской звезды" 12 января 2018 14:51
Праздничная канитель 12 января 2018 14:50

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.