"Анфиса-рукодельница"

25 декабря 2017 11:41

В Поимском музее отметили народный праздник Анфисы-рукодельницы, гостями которого были школьники с. Невежкино. Сотрудники музея подготовили для них интересную беседу о видах рукоделия, из которой ребята узнали, что в этот день девушкам полагалось заниматься рукоделием: ткать, прясть, вышивать, шить. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось, то вокруг запястья обвивали красную ниточку «от сглаза». Такие ниточки получили все участники праздника. Много интересного ребята узнали о вышивке, о том что приемы вышивки вырабатывались поколениями мастеров. Каждый мастер в зависимости от местных условий и окружающей природы, особенностей быта, обычаев создавал свои мотивы узоров и композиций. Школьники познакомились с вышивкой местных мастеров-умельцев, а затем отправились в зал «Промыслов и ремесел села» на мастер-класс. Под руководством участницы клуба «Поимские умельцы» каждый из ребят изготовил глиняную лошадку. Свои изделия школьники забрали с собой на память о празднике рукоделия.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...