«Награда сия да прославит имя твое»

15 декабря 2017 12:20

В Поимском историко-архитектурном музее было проведено мероприятие для шестиклассников «Награда сия да прославит имя твое», посвященное Дню Героев Отечества. В музее школьники познакомились с историей возникновения праздника, узнали, что 75 лет назад были учреждены ордена: Александра Невского, Александра Суворова и Михаила Кутузова. Рассказ о Героях-земляках сопровождался видеопрезентацией, в которой использовался архивный материал. Ребята с удовольствием посмотрели небольшой мультфильм «Кто настоящий Герой», а потом активно отвечали на вопросы викторины о главных наградах страны. В музее у школьников появилась возможность подержать в руках и рассмотреть настоящую награду - Георгиевский крест. В заключении мероприятия ребята рисовали и раскрашивали боевые ордена.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...