205-летию Бородинской битвы посвящается

11 сентября 2017 16:08

Многолюдно было в Поимском музее 7 сентября, да и день был особенный. Ровно 205 лет назад в этот день началось Бородинское сражение — великое сражение Отечественной войны 1812 года, в котором «французы показали себя достойными, одержав победу, а русские получили право быть непобедимыми». Зал Боевой Славы принимал участников мероприятия «Русская земля — Отечество Героев», проводимого в честь знаменательного события. В самом начале встречи звучало стихотворение М.Лермонтова «Бородино», во время которого были показаны фотографии, сделанные Юрием Мазневым, побывавшем 2 сентября на Бородинском поле. Там в этот день шла репетиция перед реконструкцией сражения. Воссоздание исторических костюмов русских и французских солдат, их вооружения и расположения на Бородинском поле смогли увидеть на экране посетители музея. Вниманию почетных гостей и старшеклассников Поимской средней школы была представлена литературная композиция, которая сопровождалась показом презентации об исторических событиях 205-летней давности. Солдатские песни и военные марши начала 19 века, рассказы о знаменитых полководцах, о Героях Отечественной войны прозвучали в этот день. А еще были показаны архивные документы: копия воззвания императора Александра I, в котором прозвучал призыв к созданию народного ополчения, именной список поимчан — участников конного полка первого эскадрона и 2-го пехотного полка 1-го батальона Пензенского ополчения, вернувшихся с войны. Знакомые поимские фамилии вызывали у присутствующих ощущение сопричастности к происходившим событиям. В заключении мероприятия школьники посмотрели фотографии вело-экспедиций ребят из клуба "Пилигрим" под названием «По пути Пензенского ополчения», проходивших в 2003-2004 годах и послушали выдержки из текстов походных дневников ополченцев и поимских туристов. Все увиденное и услышанное в музее в этот день пробуждало у присутствующих чувство гордости за земляков, которые в боях Отечественной войны проявляли чудеса героизма и храбрости.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...