Поимский музей посетила экскурсионная группа «Школы экскурсоводов»

27 апреля 2016 15:24

Пензенская «Школа экскурсоводов» начала свою работу в сентябре 2015 года в областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. Этот интересный проект был разработан сотрудником Литературного музея Татьяной Каймановой. Для всех желающих появилась возможность приобрести бесценные знания в области экскурсоведения и краеведения, научиться создавать свои, оригинальные, экскурсии. 23 апреля экскурсионная группа «Школы экскурсоводов» посетила Поим для того, чтобы познакомиться с историей села, а также с опытом работы сотрудников Поимского историко-архитектурного музея. Двухчасовая экскурсия по музею завершилась инсценированием народной сказки, записанной А.П.Анисимовой в 1942 году у жительницы села Поим Аксеновой Т.В. Стихи, музыка, театрализованное представление, использование средств мультимедии - все это оживило и сделало более интересным рассказ экскурсоводов. " О чем молчат старинные дома" - так называлась  экскурсия по селу, которая была проведена для  гостей Поима. Посетили они и Дом-музей А.П.Анисимовой. Гостям понравилась поездка в Поим и посещение Поимского музея, они оставили запись в книге отзывов, в которой выразили большую благодарность его сотрудникам.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...