Поимский музей посетила экскурсионная группа «Школы экскурсоводов»

27 апреля 2016 15:24

Пензенская «Школа экскурсоводов» начала свою работу в сентябре 2015 года в областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. Этот интересный проект был разработан сотрудником Литературного музея Татьяной Каймановой. Для всех желающих появилась возможность приобрести бесценные знания в области экскурсоведения и краеведения, научиться создавать свои, оригинальные, экскурсии. 23 апреля экскурсионная группа «Школы экскурсоводов» посетила Поим для того, чтобы познакомиться с историей села, а также с опытом работы сотрудников Поимского историко-архитектурного музея. Двухчасовая экскурсия по музею завершилась инсценированием народной сказки, записанной А.П.Анисимовой в 1942 году у жительницы села Поим Аксеновой Т.В. Стихи, музыка, театрализованное представление, использование средств мультимедии - все это оживило и сделало более интересным рассказ экскурсоводов. " О чем молчат старинные дома" - так называлась  экскурсия по селу, которая была проведена для  гостей Поима. Посетили они и Дом-музей А.П.Анисимовой. Гостям понравилась поездка в Поим и посещение Поимского музея, они оставили запись в книге отзывов, в которой выразили большую благодарность его сотрудникам.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...