Литературный праздник

14 декабря 2015 23:48

Итогом Года литературы в Поимском музее стало мероприятие, проведенное для школьников из с. Пушанино, которое было посвящено творчеству поэтов и писателей, чья жизнь связана с Поимом. Литературный праздник прошел в этом музее не случайно, ведь именно здесь хранятся архивы: Карасева Алексея Ивановича и Анисимовой Александры Петровны — писателей, произведения которых включены в программу литературного краеведения Пензенской области. Для третьеклассников была проведена экскурсия по экспозиции «Учитель, солдат и поэт», посвященной 105-летнему юбилею Алексея Карасева. Ребята увидели книги поэта и его личные вещи, посмотрели выставку книг других авторов. В этот день в музее звучали стихи: Н.Волкова, Л.Пучковой, Н.Чернышевой, А.Анисимовой и А.Карасева. Пушанинские школьники хорошо подготовились к литературному празднику и наизусть, с выражением прочитали несколько стихотворений. Все чтецы получили сувениры: открытки с портретом и стихами А.Карасева, на которых были автографы его дочери и внука.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...