Александр Исаевич Солженицын в Поиме и Поимском музее

14 декабря 2015 23:39

11 декабря - День рождения Александра Исаевича Солженицына.

20 лет назад он приехал  в Поим, чтобы встретиться с жителями нашего села. Целью его поездки было - изучение российского старообрядчества. Александр Исаевич долго беседовал с наставниками и наставницами старообрядческих общин, с интересом слушал экскурсию в Поимском музее, которая длилась больше двух часов, задавал вопросы, а потом оставил хорошую запись в книге отзывов. Эту книгу мы ведем до сих пор. Три года  спустя он поздравлял нас с юбилеем Поима.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...