Александр Исаевич Солженицын в Поиме и Поимском музее

14 декабря 2015 23:39

11 декабря - День рождения Александра Исаевича Солженицына.

20 лет назад он приехал  в Поим, чтобы встретиться с жителями нашего села. Целью его поездки было - изучение российского старообрядчества. Александр Исаевич долго беседовал с наставниками и наставницами старообрядческих общин, с интересом слушал экскурсию в Поимском музее, которая длилась больше двух часов, задавал вопросы, а потом оставил хорошую запись в книге отзывов. Эту книгу мы ведем до сих пор. Три года  спустя он поздравлял нас с юбилеем Поима.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.