В мастерской художника.

24 октября 2015 22:10

В Поимском музее продолжается цикл мастер-классов по изготовлению и росписи глиняных игрушек. В этот раз музей распахнул свои двери для желающих попробовать себя в роли художников. Дети с интересом искали свои игрушки, которые они сделали на прошлых занятиях. Нашли не сразу, потому что после обжига игрушки выглядят немного по другому, их цвет меняется. А происходит это потому, что при высокой температуре во время обжига из глины выделяется оксид железа, он и окрашивает её в красный цвет. Перед началом работы дети послушали рассказ об Абашевской глиняной игрушке, узнали об этапах и правилах росписи. Оказавшись в воображаемой мастерской художника, каждый из них выбрал стиль, в котором будет расписана игрушка. Подобрав краски на свое усмотрения все приступили к работе. Время пролетело быстро и на столе у детей появились яркие и сказочно расписанные игрушки. Детям очень нравится работать с глиной. Это не только увлекательное, но и полезное занятие. Все участники зарядились положительными эмоциями, получили положительный опыт и конечно же игрушку из глины, которую слепили и расписали сами.

11 декабря 14.00
"А.И.Солженицын в Поиме"
29 сентября в 12.00
День туриста