Путешествие во времени»

11 сентября 2015 18:22

Как же интересно побывать в прошлом. Каждый ребенок мечтает об этом. Для этого не нужна «машина времени», надо только прийти в музей. Четвероклассники Поимской средней школы так и поступили. Они пришли в музей и вместе с его сотрудниками «отправились» в 20-й век. Много интересных фактов узнали ребята из жизни бывших учеников Поимской школы, ставших во время Великой Отечественной войны Героями Советского Союза. Увидели их семейные и личные фотографии, прикоснулись к предметам, которые когда-то принадлежали этим людям. Даже, услышали голос одного из них — голос Алексея Ивановича Бородина. И как когда-то солдаты на фронте во время затишья между боями пели любимые песни, так и нынешние школьники исполнили под аккомпанемент патефона легендарную «Катюшу». Это путешествие во времени стало возможным благодаря тому, что в музее хранятся документы и личные вещи Героев-земляков, есть письма, которые они писали сотрудникам музея, сохранилась аудиозапись интервью.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...