Июль богат выставками.

30 июля 2015 22:51

Как и в прошлом году за две недели июля сотрудники Поимского историко-архитектурного музея провели четыре передвижные выставки. Начался этот месяц с празднования Дня поэзии в с.Лермонтово, где на улице мастеров музей представил выставку изделий «поимских умельцев» и экспонатов-предметов старины. Эта выставка, протяженностью более 7 м была самой большой из всех представленных на празднике. Кроме того сотрудница музея провела мастер-класс росписи по керамике. А дальше, начались праздники в Поиме. Во время проведения акции «Социальный поезд» поимский музей показал свою рекламную продукцию: книги, буклеты, диски с фильмами о родном селе. Хорошо была организована выставка в «День семьи, любви и верности». Этот День уже четвертый раз широко праздновался в Поиме и за это время стал настоящим праздником села. На областном агропромышленном мероприятии «День поля», который тоже не в первый раз проводится в Поиме, музей опять представил большую передвижную выставку. Несмотря на дождливую погоду жители и многочисленные гости села смогли посмотреть и, даже, подержать в руках предметы старины, которые всегда привлекают внимание людей разного возраста, приобрести поимские сувениры.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...