Благотворительность в поимском музее

21 декабря 2014 20:56

В Поимском историко-архитектурном музее мероприятия для воспитанников коррекционной школы проводятся бесплатно. За последний квартал уходящего года дети побывали в музее дважды. Для старшеклассников была проведена литературно-музыкальная композиция «Гордость России — русский солдат», рассказывающая об участии поимчан в Первой Мировой войне. Ученики коррекционной школы проявили большой интерес к этой теме. Они знакомились с музейными экспонатами, внимательно слушая экскурсовода и грамотно отвечали на поставленные вопросы. Второе мероприятие было проведено для учеников «среднего звена». Их познакомили с жизнью и творчеством знаменитых поимских художников В. Кутлинским и М. Беринговым. Ученики слушали рассказ о детстве Митрофана Берингова, проведенном в Поиме, смотрели фотографии его работ. Много интересного дети узнали и о Владимире Кутлинском, увидели его подлинные работы, хранящиеся в музее, смотрели диафильмы к сказке А.С.Пушкина «Золотой петушок» и иллюстрации к стихотворению «У лукоморья дуб зеленый», которое сами с удовольствием декламировали. Занимаясь благотворительностью сотрудники музея не только дарят детям радость, но и приобщают их к миру прекрасного, к наследию наших предков и наших знаменитых земляков.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...