Об истории здравоохранения в Поиме и «поимских кудесниках»

7 июля 2014 22:52

В поимском историко-архитектурном музее вышел буклет, посвященный 110-летнему юбилею поимской больницы. В нем рассказывается об истории зарождения медицинского обслуживания населения в Поиме, о большом значении в этой истории бывших владельцев поимской вотчины графов Шереметевых, которые почти даром отдали свое имение под земскую больницу с условием, что в ней будет не менее 30 коек для стационарного лечения больных. 100 лет это условие не нарушалось, но в результате реструктуризации поимская больница стала поимской амбулаторией, как было еще в 19 веке. В буклете представлено много фотографий, использованы архивные данные, которыми располагает музей. Грустная история рассвета и заката здравоохранения в старинном русском селе заканчивается, все-таки, надеждой на лучшие времена, когда вернется былая сила поимской больницы и слава ее «поимских кудесников».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...