Их подвигов святую красоту отобразят художники в картинах.

11 мая 2014 18:19

Мероприятие, посвященное художникам-фронтовикам было проведено в Поимском историко-архитектурном музее для воспитанников коррекционной школы-интерната. Семиклассники вместе с учителем изобразительного искусства Т.Г.Борониной пришли с утра пораньше, уж очень нетерпелось Татьяне Геннадьевне показать ребятам картины своих любимых учителей Ф.Ф.Воробьева и Т.Ф.Фоминой, которые хранятся в музее. Есть в музее и выставка картин художника-фронтовика

Б.Преображенского. Многие из своих графических рисунков, сделанных еще во время войны, он посвятил однополчанам. Ветеран Великой Отечественной войны Воробьёв Фёдор Фёдорович не пишет войну на своих полотнах, но его  замечательные пейзажи очаровывают и вызывают восторг и восхищение..

Давно ушла из жизни участница войны, талантливый  и замечательный человек -Таисия Федоровна Фомина. Она работала в Доме детского творчества и многие дети посещали ее кружок изобразительного искусства. Глиняные поделки, хранящиеся в музее, картины «Рыбак» «Подруги», «Воздух» и другие, напоминают о ней. И пусть ею не было создано величайших полотен, но свет доброты и теплоты до сих пор живёт в памяти учеников Таисии Федоровны. Её картины просты и истинно человечны, на них она изображала свою  фронтовую молодость. Глядя на картину «Боевые подруги» вспоминается стихотворение  Ю.Друниной «Зинка», которое и прозвучало в музее так, что каждый из присутствующих прочувствовал боль утраты. После посещения выставки и экскурсии в зале Боевой Славы воспитанники школы-интерната почтили минутой молчания память погибших воинов-земляков.

Съемки в Поиме 12 августа 2019 11:22
«Если хочешь быть здоров» 12 августа 2019 11:18
«После дождичка в четверг» 12 августа 2019 11:13
Родственники Героя посетили музей 12 августа 2019 11:08