«Георгиевская ленточка»

30 апреля 2014 22:36

Мероприятие, посвященное «Георгиеской ленте», провели для воспитанников детского сада в Поимском историко-архитектурном музее. Что означают цвета ленты? Почему ее называют «георгиеской»? Почему ее прикрепляют к одежде в День Победы? - на эти и многие другие вопросы ответили сотрудники музея. В зале Боевой Славы, в котором по всему периметру проходит «Георгиеская лента», подтверждая храбрость и воинскую доблесть поимского солдата, они рассказали об истории ее возникновения, показали мультфильмы: о «Георгие Победоносце» и о «детях войны». Воспитанники Детского сада увидели эту ленту на документах и фотографиях, на боевых медалях и орденах, на наградном оружии. Стихотворение, которое так и называется «Георгиевская лента» с выражением рассказал Козлов Матвей, а предприниматель Дунина Е.В. принесла детям оранжево-черные ленточки. Вот уже 10 лет она распространяет их среди жителей Поима. Воспитатели прикрепили ленточки на одежду малышей, а сотрудники музея подарили им конфеты. Напоследок дети фотографировались рядом с музейной экспозицией гордо показывая свои «Георгиевские ленточки».

Съемки в Поиме 12 августа 2019 11:22
«Если хочешь быть здоров» 12 августа 2019 11:18
«После дождичка в четверг» 12 августа 2019 11:13
Родственники Героя посетили музей 12 августа 2019 11:08
«Чайная история» 12 августа 2019 10:43

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.