7 мая в поимском музее отметили 40-летний юбилей установления памятника-обелиска односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

13 мая 2013 14:51

7 мая в поимском музее  отметили 40-летний юбилей установления памятника-обелиска односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«...Жизнь быстротечна, торопись делать добро!» - эти слова произнес много лет назад потомственный кузнец, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин села Поима, мастер-создатель обелиска погибшим односельчанам — Крянин Ксенофонт Петрович. Но видеозапись помогла услышать эти слова 7 мая всем собравшимся в зале Боевой Славы поимского музея. Школьники  пришли в музей в этот день для того, чтобы познакомиться с историей возникновения  памятника-обелиска, установленного 40 лет назад в центре села. Сотрудники музея и приглашенные гости, причастные к этому событию, рассказали эту историю.  Своими воспоминаниями поделились: Самойленко В.Т., Мазнев Ю.В., Потапкина Л.Е.  Главного  мастера – создателя уже нет в живых, но осталась память  о нем в его добрых делах — это обелиск,  кресты на Никольской церкви, ограда вокруг Покровской церкви и много других дел, которые помнят жители села. Старшеклассники поимской школы смогли увидеть запись последнего выступления Крянина К.П. на празднике 9 мая, интервью с тележурналистом.. Проникновенные слова  Ветерана войны никого из собравшихся в музее не оставили равнодушными.  Мельников Сергей поделился впечатлениями о доме мастера,  Кадо Николай прочитал стихи, а  Проскурдин Д.В. в своем выступлении призвал учеников и учителей к продолжению поисковой работы. И эта работа будет продолжаться до тех пор, пока остаются безымянные солдаты, пока остаются те, чьи имена еще не записаны на памятнике-обелиске, который уже 40 лет напоминает нам о событиях Великой Отечественной войны.

Съемки в Поиме 12 августа 2019 11:22
«Если хочешь быть здоров» 12 августа 2019 11:18
«После дождичка в четверг» 12 августа 2019 11:13
Родственники Героя посетили музей 12 августа 2019 11:08