Святки в Поимском музее

15 января 2013 16:44

Святки начинаются в России с Рождества Христова и продолжаются до крещенского сочельника. На первой святочной неделе, в первый день Нового года по старому календарю Поимский музей принимал гостей. Пришли учителя и ученики младших классов, ребята из краеведческого объединения «Знай и люби свой край» и их родители. В прихожей всех встречала  веселыми огоньками маленькая елочка, которая пахла хвоей и создавала праздничную атмосферу. Праздник начался в фольклорной гостиной с показа музыкального ролика о рождественской елке.  Потом гостей познакомили  с историей празднования Рождества, рассказали о рождественских традициях, о святочных гуляниях и колядках. Все вместе разгадывали кроссворд «Рождественский» и дружно, хором отвечали на вопросы рождественских загадок. Но самым интересным было представление, которое подготовили ребята из краеведческого объединения. Переодевшись в фольклорные костюмы мальчишки и девчонки показали, как в старину праздновали Святки. Были здесь и Дед с Бабкой, и колядовщики, и ряженые — медведь с козлом, и даже цыганка приходила со своим гаданием. В конце представления Бабка угостила всех гостей пирожками и конфетами, а юные артисты получили шуточные сувениры. Праздник закончился просмотром  интересного мультфильма, а потом дети получили от сотрудников музея задание по подготовке к предстоящему в этом году 300-летнему юбилею села. Потому что в этом событии должен принять участие каждый житель Поима.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...