←    1 2 3 4 5 6 ... 32 33 34 35 36   →
25 сентября 2017 13:40
В каждом доме на одной из полок шкафа хранится главная реликвия любой семьи – фотоальбом. Фотографии, сделанные в разное время, хранят память о родственниках и могут многое рассказать детям о родителях, а родителям о детях, которые на их глазах так быстро растут и взрослеют…Альбомы плотно заполняли быт тогдашних людей. Их клали на столики в гостиных, ходили с ними в гости, брали с собой на балы. Сколько тайн они хранят. В Поимском музее решили приоткрыть тайны таких альбомов. Школьники, которые пришли на мероприятие «Альбомы милые - преданья старины», узнали от сотрудников много интересного и познавательного.
25 сентября 2017 13:33
18 сентября 2017 12:38
11 сентября 2017 16:08
5 сентября 2017 17:13
Под таким названием прошло мероприятие в Поимском музее для второклассников, которое было посвящено Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Сотрудники музея рассказали детям о том, сколько горя и бед приносят теракты. Привели статистические данные о жертвах за последние десять лет. Почтили память всех погибших от рук террористов. Ребята беседовали на тему «Как же не стать жертвой теракта?» Познакомились с правилами поведения в случае угрозы захвата. А чтобы закрепить эти знания, посмотрели мультфильм Министерства по ЧС России «Зина, Кеша и террористы», где главные герои учили детей, как вести себя во время терактов. Затем поиграли в игру «Если бы...», в которой нужно было высказать свое мнение о поведении в различных ситуациях...
4 сентября 2017 11:07
В День рождения А.П.Анисимовой пришли пятиклассники Поимской средней школы в гости к сказочнице. В это утро все было необычное: и солнышко светило не по осеннему, и яркие цветы в маленьком дворике улыбались детям, и небольшой дом писательницы казался сказочным и нереальным. Скрипучая дверь отворилась и ребята вошли в деревянные сени, где разместились на скамейках, расположенных вдоль стен. Встретили школьников хранительницы музея, которые рассказали о жизненном и творческом пути поимской писательницы. Александра Самойленко поделилась с ребятами воспоминаниями детства. Живя по соседству она часто ходила вместе с другими детьми слушать сказки к Александре Петровне Анисимовой. Тогда еще маленькая Саша и не подозревала, что пройдут десятилетия и она станет основательницей Дома-музея своей любимой сказочницы.
28 августа 2017 15:18
25 августа 2017 13:09
Река Ворона много повидала на своем веку. В ее верховье заходили когда-то легкие суденышки Степана Разина, сплавляли свои баржи с зерном до Ростова на Дону Шереметевы. Тогда Ворона была широка и полноводна. Со временем углубилось русло реки, да и обмелела она, но как и раньше притягивает к себе людей неспокойных, исследователей и путешественников. Вот уже 25 лет ходят по реке поимские туристы на своих лодках. Объединенные работниками Поимского музея, они откладывают все дела и проблемы и на выходные дни отправляются в поход. В последнем водном походе ( третий по счету в этом августе) принимали участие 12 человек - четыре поколения «пилигримовцев»- из Москвы, Пензы и Поима.
23 августа 2017 12:46
21 августа 2017 15:39
Не впервые сотрудники музея проводят спортивные мероприятия для поимских ребятишек и городских школьников, приехавших на лето к родственникам в Поим. И в этот раз асфальтированная площадка перед входом в музей превратилась в арену состязаний. Нарисовали на ней мелом кривую лыжню, обозначили «болото» и отметили место старта. Дети, пришедшие в музей в этот день, соревновались между собой. Некоторые из них привели бабушек, которые тоже принимали активное участие и помогали своим внукам соревноваться. Каких только конкурсов не было:
←    1 2 3 4 5 6 ... 32 33 34 35 36   →

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.