История создания музея

Поимский историко-архитектурный музей берет свои истоки от краеведческого кружка, который с 1961 года вели учителя истории  в Поимской средней школе. В 1963 году был создан Поимский народный краеведческий музей при детской библиотеке. . Первым заведующим в нем был учитель истории Поимской средней школы  П. К .Балдин. В совет музея входили краеведы-любители: Ф. Е. Люсин, В. П. Критская, В. Т. Самойленко и другие.

С 1985 года музей становится школьным, его возглавляет завуч, учитель  истории  А. И. Самойленко.
В 1990 году решением Белинского райисполкома и Поимского сельского совета        музею выделяют три зала в Доме культуры, и он вновь обретает свой прежний статус. Совет музея обновляется, в него входят сотрудники Поимского Дома детского творчества В. Т. Самойленко, С. И. Гераськин, В. Р. Горин.
С января 1991 года музей входит на правах филиала в состав Пензенского Государственного краеведческого музея. С сентября 1992 года Поимский историко-архитектурный музей пополняется филиалом – мемориальным музеем писательницы-сказительницы А. П. Анисимовой.
В октябре 1994 года решением Белинской районной и Поимской сельской администраций музею передается двухэтажное здание на улице Садовой д.39, памятник архитектуры конца 19 века.
С 1.01.2005 года –  Историко-архитектурный центр при отделе культуры Администрации Белинского района.
С 13.01.2006 года – МУК «Поимский  историко -  архитектурный музей»
С 6.09.2008 года музей возглавляет Найденова Т. В.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...