"Ночь в Поимском музее"

18 мая 18.00

Ночь в Поимском музее пройдет под названием «Здесь русский дух» и будет посвящена 115-летию со Дня рождения художника-иллюстратора, священника, иконописца Владимира Кутлинского. Это не просто юбилейная дата знаменитого земляка, это праздник соединения живописи, музыки и литературного творчества, воспевающий величие «русского духа». Будущий художник с детства впитывал язык легенд поимских старообрядцев, былин и русских народных сказок, который потом выразил кистью в иллюстрациях к сказкам В.Жуковского и А.Пушкина, в иконописи и росписи церквей.

Мероприятие начнется в 18 часов в Поимском историко-архитектурном музее, где будет работать мастерская «юных художников», «поимские рукодельницы" покажут мастер-классы, пройдет экскурсия по выставке картин самодеятельных и профессиональных художников. Просмотром диафильмов по сказкам А. Пушкина и рисункам В. Кутлинского продолжится праздник в музее. Вниманию посетителей будет представлена презентация «Служение церкви длиною в век» в сопровождении музыкальных произведений. Участники праздника смогут приобрести книги и буклеты, напечатанные в музее и поимские сувениры. Завершится праздник традиционным чаепитием в «поимском трактире».

День туриста 20 сентября 2019 13:54
"Уральский волшебник" 12 июля 2019 12:35
"Я, ты, он, она - вместе целая страна" 6 июня 2019 15:27
"Ночь в Поимском музее" 14 мая 2019 13:47