"Есть такая профессия - Родину защищать"

26 января в 11.00

В Поимском музее пройдет мероприятие, посвященное 115-летнему юбилею со Дня рождения Героя Советского Союза Петра Павловича Липачева. Он учился в Поимской школе, жил в Поиме и похоронен на сельском кладбище. Имя Героя присвоено МОУ СОШ села Поима, на здании которой есть памятная доска, его именем названа улица в селе. Участники мероприятия познакомятся с передвижной выставкой предметов, документов, когда-то принадлежавших Герою-земляку и фотографий из архива семьи Липачевых, услышат историю человека, посвятившего всю свою жизнь защите Родины. Приглашаем всех, желающих принять участие в праздновании юбилейной даты П.П.Липачева.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...